Игорь Гапоненко

как воспитать щенка ( порода: не имеет значения, возраст: 9 месяцев. )

как воспитать щенка? чтобы он был не агрессивный а просто не подпускал чужих, чтобы он различал чужих и своих, и чтобы он не кидался и кусал чужих, а просто показывал то что к нему не нужно лесть?? ? как?? ? Заранее спасибо!!!

Сергей Котляров

Обратиться к кинологу, на дрессплощадку. Самостоятельно, по книге, если нет опыта, то хорошего результата все равно не будет. На дрессплощадку ходить стоит намного дешевле, чем индивидуально приходящий кинолог, да и толку больше. Они как дети, друг на друга смотрят и лучше получается, заодно учится вести себя с людьми и другими собаками. Удачи Вам.

Светлана

для этого с самого начала щенка нельзя давать трогать и гладить посторонним людям.
тогда щенок когда вырастет просто будет их игнорировать.
9 мес. это уже достаточно взрослая собака, и если вы упустили этот момент воспитания, то нужно поработать с группой инструкторов, которые грамотно не пугая и не зля отучат собаку приставать к чужим. ваши знакомые для этого не подойдут, люди должны быть абсолютно чужие для собаки, несколько человек.

Ев
Евгения

О том как выбрать и вырастить щенка: http://sherif-aga.ru/kak-pravilno-vybrat-i-vyrastit-sche