Михаил Волков

Моя крыска, попадая в чужие руки у нее из носика выделяется порфирин. Это нормально или нет?

Ну я думаю, что у нее порфирин из-за того, что у нее типа стресса, а про то что хрюкает это может быть из-за опилок? А про корм, знаете корм " Зверюшки" там типа " пыли"

Katya

порфиринить и хрюкать крыса может из-за простуды. надо показать крысу ратологу, пока не перешло в бронхопневмонию.
никогда не слышала, чтобы крыса порфиринила из-за того, что её берут чужие. а уж я на форумах крысоводов не один год провела. не обманывайте себя.

Галина Кролевецкая

Это абсолютно нормально, ведь у нее не "типа" а "стресс" самый настоящий. Она привыкла к вашему запаху и голосу, остальных воспринимает как опасных хищников. Перестаньте отдавать вашего питомца на растерзание друзьям, и сэкономите вашей любимице много нервных клеток, порфирина и лет жизни)

Азер Заманов

Абсолютно согласна с ответом выше. Крыса скорее всего простужена, а может еще имеет аллергию. Опилки нужно убрать, дешевый корм с пылью-тоже. Купить кукурузный наполнитель и корм, хотя бы литл Ван, либо подороже, Витакрафт. Корм нужно просеивать от пыли. К сожалению, сейчас контроль корма для животных оставляет желать лучшего. Давайте вареное мясо курицы раз в неделю, творог нежирный, кефир, овощи, нек. фрукты. Детские пюре, картофель вареный, яйцо вареное-раз в неделю. Все вопросы задавайте непосредственно на сайт крысоводам, на форуме Ратмании http://ratmania.ru/forum/ .