Марина

Крыска издает звуки, похожие на чиханье и трет носик лапками. Что это, как действовать?

Дмитрий Шалгачёв

ни как не действовать 🙂 это нормально. хомяки тоже чихают.

Степан

Не сравнивайте крыс с хомяками. Это может быть нормально, а может оказаться и симптомом. Возьмите в руки животинку и приложите к своему уху - если дыхание свободное и тихое, то все норм, а если свистит, пищит, булькает в легких, если крыса вдруг стала иногда "говорить" - как будто курлыкать, то вам срочно надо к ветеринару, но не к обычному, а к ратологу.
Если во время чихания вдруг появятся красные выделения, то это не кровь, а порфирин - особое вещество, выделяемое крысиными железами при заболеваниях и стрессе. В любом случае - не страшно, но ничего хорошего.

если что - заходите на форум Домика Голубой Крысы - там постараются помочь.

Сэйлар Мун

насморк, ринит, воспаление слизистой оболочки носа, можно капнуть в нос максидина, если будет сильно беспокоить

Аида Мамасадыкова

это либо простуда либо аллергия например на опилки с запахом.

Па
Павел

Если чихает крыса, тому может быть несколько причин:
1) Наполнитель пылит. Если крыса чихает, значит что-то раздражает ее носовые каналы. это может быть пыль от опилок. к примеру или другая пыль от наполнителя
2) Крыса простудилась (да, и у крыс бывает простуда) . В этом случае покормите ее свежими овощами и фруктами, давайте витаминки если есть, а также не допускайте сквозняков в домике крысы. Разумеется, купать в это время не рекомендуется.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога