Ник

крыска царапает себе носик, когда умывается

крыска царапает себе носик, когда умывается . носик у неё уже последние 3 дня в крови . подскажите, что бы это значило и как от этого избавиться ?

как подстричь ногти крысе, которая не может элементарно посидеть на месте 5 минут ?!

Дмитрий

крыса болеет, из носа у неё порфирин, он похож на кровь. когти тут не при чем.
наверняка и чихает ещё. очень вероятно, что нужно лечение антибиотиком.
по хорошему, нужно ветеринару ратологу показаться.

Сергей Шеметов

С чего вы взяли что крыса царапает себе нос? Она этого делать просто не может и не будет. Умывается когда-она делает это очень аккуратно, и вряд-ли себе что то поцарапает. Когти крысам подрезать НЕЛЬЗЯ ! !Если вы это попытаетесь сделать, вы рискуете ей не когти обрезать, а пальцы, в когтях кровеносные сосуды, и конкретно крысам когти подрезать вообще недопустимо. Это как если вам например "подрезать" пальцы на руках. Насчет "крови"-это не кровь вероятнее всего, а ПОРФИРИН. У крыс порфирин вырабатывается при стрессе и заболеваниях. Обратите внимание, как животное себя ведет, активно ли, не пропал ли аппетит, не "пушится" ли крыска и т. д. Крысу нужно показать Ратологу (специалист по даному виду), или сходите на сайт http://ratmania.ru/forum там вас проконсультируют крысоводы по всем вопросам.

Алёна Евтеева

Когти крысе подрезаются когтерезкой для маленьких собак, один человек держит крысу, второй берёт лапку и аккуратно подрезает острый край когтя, чтобы не задеть кровеносный сосуд. Если всё-таки задели - прижигается кристалликом марганцовки. Когти крысам частенько стригут, особенно приводя их в порядок перед выставкой. Что касается "крови" - соглашусь с предыдущими ораторами, это скорее всего порфирин. Нет ли у крысы таких же красноватых ободочков вокруг глаз? Причин возникновения порфирина может быть масса, самый безобидный - стресс (например, от смены обстановки) . Лучше посетить врача-ратолога (списки рекомендованных врачей есть на всех крысиных форумах, таких как [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], www.rat.ru/forum, www.ratmania.ru.

Анастасия Капусняк

Когти подстричь надо,подругому никак.