Ви
Виктория

Почему торнадо возникают в основном в США и может ли быть подобное в России?

Жа
Жанерке

Несколько американских штатов ( Аризона, Оклахома, Айдахо, Канзас и тд ) называют Аллеей Торнадо ...там идеальные условия, для их возникновения ...Холодные воздушные массы смешиваются с горячими воздушными массами в результате чего и образуется торнадо ( если вкратце ) ...Несколько лет назад достаточно мощный смерч был в Подмосковье ...в прошлом году если не изменяет память в Тульской Области ...в районе Сочи смерчи образуются регулярно, правда в основном в море ...Но все же американские торнадо гораздо более мощные и разрушительные, нежели наши смерчи ...Но был один смерч, еще при СССР, который прошел по нескольким областям Центральной России, имел огромную разрушительную силу в результате чего погибло много народа ...не помню точно какой это был год, помню было при Брежневе ...
А в связи с меняющимся климатом, торнадо-смерчи на территории РФ, будут
появляться все чаще и чаще ...к сожалению ...

Елена Удалова

не только . Вторым регионом земного шара, где возникают условия для формирования смерчей, является Европа (кроме Пиренейского полуострова), и вся Европейская территория России, за исключением Карелии и Мурманской области, а также других северных областей.

Таким образом, смерчи в основном наблюдаются в умеренном поясе обоих полушарий, приблизительно с 60-й параллели по 45-ю параллель в Европе и 30-ю параллель в США.

Также смерчи фиксируются на востоке Аргентины, ЮАР, западе и востоке Австралии и ряда других регионов, где также могут быть условия столкновения атмосферных фронтов.

Евгений

Нет. Физика процесса такая. Неучам не понять.

Ваня Канин

Климат такой

Анна Зеленцова

Торнадо всего лишь название.
У нас смерчи.

Saper Anonymous

Расположение континета, рельеф местности и Гольфстрим. Это в комплексе способствует возникновению торнадо