Наталья Архарова

Генерал Власов. Борец с режимом или предатель? ? и почему?

Ирина Родкина

РОА была сформирована преимущественно из советских военнопленных, попавших в немецкий плен в основном в начале ВОВ, во время отступления Красной армии. Создателями РОА была заявлена как воинское формирование, создаваемое для «освобождения России от коммунизма» (27.12.1942 г.) . Генерал-лейтенант Андрей Власов, попавший в плен в 1942г. , принял предложение немцев возглавить РОА. Финансировалась армия целиком и полностью немецким государственным банком. В целом в этих формированиях числилось 124000 человек. Присяга РОА: "Я, верный сын моей Родины, вступая в ряды Русской освободительной армии, торжественно клянусь: честно бороться против большевиков, на благо моей Родины. В этой борьбе против общего врага, на стороне Германской армии и её союзников, клянусь быть верным и беспрекословно повиноваться Вождю и Главнокомандующему всех освободительных армий Адольфу Гитлеру. Я готов, во исполнение этой клятвы, не щадить себя и свою жизнь.

Tommy Haku

Предатель прикрывающийся борьбой с режимом.

Аля Ахринительная

брат бендере он

Ан
Анна

"Борец с режимом " - это кто режим по палате нарушает.. .

А у Власова доброго ничего не МОГЛО получиться... .
Вот если бы он Сталину в 39 свинцовых маслин прописал - был бы борец с режимом.. .
А сражаться со своим народом на стороне врага - это и называется предательством.

Роман Ягодин

Предатель! Ибо присягал Красной Армии - служил врагам её.

Арв

Предатель, воевал не на той стороне

Настенка

предатель

Лена Дмитренко

Одним борец, другим предатель...

Наталья Метальникова

он и борец с режимом и предатель тк и то и то ФАКТ дальше каждый выберает сам что ему ближе

Игорь Окулов

Генерал Власов нужно разделять и не ровнять с украинскими героями так называемыми 1 очень хорошо зарекомендовал себя в наступлении под Москвой Стрелковая дивизия 2 2 -ударная армия как думают многие не была предательской и она свой долг в целом по прорыву блокады выполнила ( наступая против хорошо обученных частей вермахта ) в суровой зимой да еще в северных болотах и поколено в снегу есть многочисленные свидетельства со стороны Лениграда что где в 30-40 километрах от Ленинграда шли ожесточенные бои и немецкие архивы . Но потом Немцы подтянули резервы и все изменилось 2 -ударная была почти полностью разбита и уничтожена .А ошибка была не Власова, а тов Сталина наступать зимой на Севере просто бесполезно .Затем после разгрома Власов испугался что его просто расстреляют (кто-то должен был ответить за разгром целой армии ) Ну а дальше все ясно армия Власова состояла из малодушных людей, в основном предавших или изменивщих присяге. Ну а сам Власов был предателем так как нарушил присягу которую давал при поступлении в Войска СССР. а что -такое представляла РОА написано выше.