Светлана

как называется "холодный шарик",который подают в дорогих ресторанах между закусками и горячим блюдом?

Антон

сорбет. не обязательно в дорогих ресторанах :))

"Сорбе? , также сорбе? т (фр. sorbet) — замороженный десерт, приготовленный из сахарного сиропа и фруктового сока или пюре. Вместо фруктового наполнителя возможно также использование шампанского или вина.
Иногда сорбе замораживают не полностью и употребляют его в качестве холодного напитка (см. также шербет). В этом случае его часто подают между сменой блюд, поскольку сорбе улучшает переваривание пищи. Полностью замороженный, сорбе служит десертом и подаётся, как и мороженое, в креманках."http://ru.wikipedia.org/wiki/Сорбе

Оксана

Сорбе