Мария Белоусова

NIKON D-60 как дома почистить матрицу, появилось пятнышко не большое.

Сергей Кузнецов

Если раньше вы чистили только ботинки - даже и не пробуйте. Это очень точная и скрупулезная работа. С кривыми руками её не сделать.

Любовь Ермилова

Доверьте этот процесс специалистам сервисного центра. За небольшую плату они сделают это.

Елена Осипова

Я порошковым кометом чищу.. . XD

Марат

Одна чистка в сервис центре сопоставима по цене с ценой хорошего набора для самостоятельной чистки, поэтому ради одной чистки не имеет смысла заморачиваться с покупкой такого набора, а потом переживать, что что-то сделаете не так. Легче отнести камеру на чистку в квалифицированные руки за ту же цену.

Татьяна Попова

Тут одна уже почистила. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (уберите звездочку)

Если пятнышко небольшое, советую забить на него. .
Если паранойя мучает - отнесите в сервисный центр, там это сделают профессионалы.

Но если вы уверены в своих силах, можете почистить и сами.
Дело то это не сложное, но нужны прямые руки, специализированные средства и голова на плечах.
Для начала можете попробовать продуть грушей. Специальной фотогрушей, купленной в фотомагазине, а не аптечной "клизмой".
Груша - самый безопасный вариант, главное - не касайтесь носиком матрицы ни в коем случае.

Если груша не поможет, поможет карандаш Lenspen SensorKlear (SK-2).
Я матрицу чищу именно таким комплектом (сначала продуваю грушей, если пыль осталась, чищу карандашом)

Алена Миронова

Ну если с умом, то можно. Самый простой способ - карандаш для чистки МАТРИЦ, клизма и хорошая лупа. И главное-очень аккуратно.

Татьяна Филиппова

У меня в (на диске) для скачивания фото на комп есть "удаление пыли на фото"...Правда, у меня "Кэнон"..

Александр

ИМХО, раздел Уход за оптическим инфракрасным фильтром РП твоего аппарата совершенно подробно описывает эту процедуру.
Другое дело, стоит ли тебе браться за неё самому. Если не уверен, не берись - доверься мастеровым людям из центра обслуживания. Чтобы потом не было мучительно больно за ...(и т.д. по класссику).