Илья

Мошенничество в особо крупном размере.

Ситуация такая : Знакомому предложили лёгкий заработок, который заключается в следующем - взять на свой паспорт 3 мобильных телефона в рассрочку на 18 месяцев, у трёх разных операторов связи и за это получить 60 долларов, а выплачивать их будет сам мошенник. По его словам, если блокировать сим карту, то оператор требует досрочного погашения всей стоимости аппарата. Суть махинации в том, что абонен. плата, которая за полтора года составляет около 120 долларов, включена в стоимость телефона, при условии, что он взят в рассрочку. А при блокировке, снимается вся сумма, но без абонен платы, то есть телефон покупается на 120 уе дешевле, а затем отправляется за границу на реализацию, но значительно дороже. Но это не всё, кроме того, что взяв на себя телефоны и получив за штуку по 30 уе, можно привести друга, знакомого, да кого угодно, и за каждый взятый телефон, человеком которого ты привёл, давалось по 20 уе. Мой знакомый решил сделать на этом деньги и привёл около 150 человек, которые взяли примерно 350 телефонов, средней стоимостью 500уе, следовательно заработал порядка 7000$. Я так же привёл около 15 человек, да и вообще многие из них, ещё звали по 2-3 человека.

Теперь непонятная ситуация, некоторым он действительно выплатил телефоны, а некоторым регулярно приходят бумаги, звонят операторы, напоминая о задолженности, обещая подать в суд. Что теперь делать? Я совершенно не компетентен в юридических вопросах, мой друг тем более. Скажите, стоит ли подать коллективный иск в суд и не является ли мой друг сообщником в мошенничестве в особо крупном размере? Что нас ждёт в лучшем и худшем случаях? Помогут ли в суде записанные на диктофон разговоры, где мошенник признаёт факт того, что телефоны он присваивал себе для перепродажи и обязывался выплатить рассрочки сам?

Александр

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -часть 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Соучастие в преступлении, как минимум.. Вы же были осведомлены о "нечестности" такой сделки. Так что.. Либо теперь выплатить по кредиту все до копейки, либо на скамеечку с решеточкой. Третьего не дано.

Рустам Халиуллин

С моей точки зрения состав мошенничества - налицо. В случае обращения операторов связи в ОВД будет возбуждено уголовное дело. Разумеется Ваш знакомый должен быть привлечен к уголовной ответственности по мошенничеству. С размером причиненного ущерба сложно в настоящее время определиться, но это сделает следователь.

Татьяна Сидорина

пирамида причем товарная. и по всем позициям налицо гражданско правовые отношения. но судя по моде в россии за это судят вменяют статью о мошенничестве