Дмитрий

У парня нашли запрещенное наркотическое в-во в особо крупном размере реагент (JWH)

18 лет еще нет.. .
что ему будет?

при этом сам был не адекватен

17 лет

Ольга Петрова

18 нет.. . а сколько ему? УК РФ ст. 20 п. 1 предусматривает ответственность с 16-летнего возраста.. . а в ч. 2 с 14-летнего возраста...

Лидия Никольская

могут и посадить, колонии для несовершеннолетних ещё никто не отменил

"пиратка" Тихонова

18 лет это не начало уголовной ответственности. В общем она наступает с 16 лет, а в некоторых случаях с 14. Статья будет, если докажут распространение - посадят. Тем более особо крупный размер.

Владимир Крикунов

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
С 14 же лет, его могли бы привлечь к ответственности, к примеру, за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229).
Что Вы имеете ввиду под "при этом сам был не адекватен" ?
Есть такой момент, как ст. 21 УК РФ, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
Однако, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.
Я не знаю точных обстоятельств дела, поэтому приходится гадать.