Анатолий

Если первый рай был на земле, то кто и почему его перенёс на небо? В библии ведь сказано, что землю

Бог дал сыновьям человеческим, что земля создана на века...

Be
Beliz

Потому, что Адам был изгнан из Рая.
А земля итак есть и никуда не убегала.

Ася Дмитроченко

Это смешение понятий. У персов "парадэйсос" ("пэридайза"), находясь на земле, был образом небесного. А у индусов "райи" по жизни на небе.. .

Отсюда вывод: переводить священные тексты надо корректно. А лучше вообще не переводить, ну их совсем...

Наталья

ОМГ.. .
В библии сказано, что дочерей в пещерах трахать кошерно...

Владимир Мельников

Про сад на земле "между Тигром и Ефратом" - это сказочный сюжет, для того, чтобы нравилось древним пастухам. К евреям он попал из шумерских источников, во время вавилонского плена. Вторичная переписка и адаптация лишь усилила земной антураж Эдема. Но даже в сказочном виде можно докопаться до истинного смысла: речь идёт о Духовном Мире, а не о земном саде. Эдем вечен по определению, поэтому и поставил Господь его охранять Херувиму с огненным мечом на все времена, чтобы не вернулись люди. Дерево Жизни, не может умереть по определению. Нигде в Библии не написано, что Господь уничтожил Эдем, а Херувима снял с его охраны.

Тагир Гайсин

Кто же виноват, что сыновья человеческие испоганили САМИ ЭТОТ РАЙ, поэтому Бог и перенес ЕГО на небо.

Иван

Мало ли что и где сказано.
Вы не доверяете последним исследованиям космоса? Вы не видите как рождаются и гибнут звезды ?

Евгений

Много чего сказано.. Мало чего доказано...