Татьяна Нелих

Определите название страны, получившей название в честь дерева, в честь важной географической линии.

Татьяна Попова

В честь важной географической линии экватор - Эквадор.
В честь дерева - Бразилия. Дерево такое было сандаловое (pau-brasil), из древесины которого добывали красно-фиолетовую краску. От его названия и происходит слово "Бразилия".

ДА
Дима Андреев

Бразилия - от одноименного дерева, которое, в свою очередь, было названо из-за красноватого цвета древесины, напоминающего цветом раскаленные угли (brasil на португальском).