Светлана Педанова

Почему мифическое существо русалка не подходит под определение добрая? я знаю про сирен, но про русалок...

Ольга Бондаренко

Давайте разберемся в терминах.
1. Сиренами рождаются, а русалками становятся.
2. Более популярное поверье - русалки -это утопленницы.
3. У русалок нет хвоста, есть ноги и живут они в пресной воде.
4. В соленой воде живут морские девы, хвостатые) не вводите людей в заблуждение. 5. МаВки -это родственники русалок.
6. Гамаюн - птичка вещая, а не дух леса. Предвестник.

так вот, ответ на вопрос. ) чего это мертвые девушки должны быть добрыми? ) это нечисть. любят пошалить, утопить и защекотать, например. резвятся, у них такая природа. но и с русалками можно договориться. в сиренах я не сильна, но о доброте их не слышала)

Сергей Максюта

То что вы привыкли видеть на экранах телевизоров, то это не русалки а малки - у них действительно своенравный, а порой жесткий, хлоднокровный характер. А вот русалка это птица с женским ликом которые могли вещать... Помните у Пушкина "русалка на ветвях сидит" - ну не закидывали же туда полурыбу, получеловека что делать ей на ветвях?...Так что не понятно про доброту кого вы спрашиваете... У славян русалка - это птица с женским ликом (Гамаюн); малка - это полу человек с рыбьим хвостом (имеются представители двух полов); живы - это стихийные духи леса (в основном добродушные к человеку)....