Оксана Лебедева

Почему погибли рыбки в аквариуме за короткое время ?

Приобрела аквариум 30 литров, фильтр, обогреватель .Грунт промыла, камешки и ракушки прокипятила .Вода отстаивалась 4 дня . осветлилась. Купила рыбок -гуппи, скалярий, меченосцев, сомиков, неонов .(по 2 штуки) Температуру воду установила 28 градусов как подсказал консультант .На второй день рыбки погибли .Что сделано не так или вообще не сделано, не могу понять . И как поступать теперь, сливать ли воду ?

Светлана Козаченко

10 рыб в 30 итров? При том, что для пары скалярий нужно литров от 100! Там просто не осталось места для воды!

Имя

Тесный аквариум. Считаем на 1 см тела рыбы 1.5 л воды. В 35 литров можно 1 шт. петушка или 10 шт. гуппи. Куда еще скалярий и сомов? Я и гуппи бы не стала в 35 литрах держать, может 5 шт только.
28 градусов это много, 23-25 нужна температура. Теперь аэрация- современные "неприхотливые" гуппи и неоны выращиваются в аквариумах с аэрацией, рыба привыкла и половина подохнет от смены условий.

El
Elizaveta

Может быть 28 градусов это много??

Евгений

Может рыбам не подходить такая температура

Станислав Бушев

скорее всего аквариум полностью не успел запустится, вам надо купить полезные бактерии (фильтр страрт) +капельные тесты проверить воду. Сами долго мучаись от того что очень быстро запустили аквас.

Наталья

Воду нужно залить новую, до этого отстаивать не менее двух недель, и рыбок поменьше, все-таки в таком аквариуме им будет тестно в таком колличестве)

ОК
Оксана Красноярцева

воду надо отстаивать 2 недели, для начала нужно запускать пару рыбок не больше, скалярии были лишние, для такого маленького аквариума слишком много рыб! заново отстаивать воду и начинать с двух гупяшек, не перекармливать, норма один раз в день что бы все съели за 2 минуты