Наталья Алгинина

Если в авиакатастрофе виноват диспетчер, его посадят?

Наталья Мамедова

Степень вины и меру наказания определяет только суд. Могут и посадить, а могут и нет...

Артем

В авиакатастрофе не может быть виноват кто-то один. Это ВСЕГДА стечение нескольких обстоятельств.

Чибик Чиби

Ирина Яровая абсолютно права, у любой серьёзной катастрофы (не только авиа) всегда не одна причина и один виновный, а целый набор, комплекс причин - иначе катастрофы случались бы несравнимо чаще. Но при расследовании виновных зачастую принято не беспристрастно выявлять, определяя степень вины каждого, а назначать стрелочника. Если стрелочником окажется дисп, или объективно доля его вины окажется решающей - то он, скорее всего, сядет. Но меру наказания всегда определяет суд. А вообще диспы, как принято говорить, "ходят под прокурором". Степень отвественности в этой профессии очень высока.

Галина Мухамметова

Если суд решит, то посадят. А могут еще родственники погибших отомстить (было такое по моему во Франции, стреляли в диспетчера которого считали виноватым).

Надежда Дюльгерова

Вспомните, что случилось с диспетчером, по чьей вине разбился самолёт с детьми в небе Швейцарии. Сидел он совсем недолго, но прожил после этого совсем мало.