Оля

Подойдет ли СВЕТОДИОДНАЯ лента для подсветки растений? Если, нет, то какая нужна?

Фитолампы стоят очень дорого. Есть ли какой-нибудь вариант подешевле и чтоб мало электроэнергии потребляло?

Вадим Эрлих

Подойдут. Использую 2 года, всё норм, цтрусы особенно повеселели в глубине лоджии.

Асел Макеева

СМОТРЯ КАКИХ РАСТЕНИЙ . НУ ДУМАЮ ПОДОЙДЕТ

Сова Сова

Бред. Полный. для аквариумных растений нужны люминесцентные длинные лампы типа Т8, желательно несколько, разного спектра (это для больших травников) . У меня стоит красная, синяя, и две желтых ( на 100 литров 80 ватт света). . Каждая их них стоит около 300-400 рублей. это не очень дорого даже для маленьких городов. На электроэнергии вы в любом случае не сэкономите, потому что работать должно 3 розетки-свет, аэрация и фильтрация. второе и третье-КРУГЛОСУТОЧНО. это даже не обсуждается. кто говорит иначе-чайники. в среднем освещение на литр воды должно быть 0,2 ватта на литр. Арифметика не сложная

Евгений Румянцев

Подойдет, если вы будете использовать ее в качестве досветки, то есть как добавка к естественному освещению, которого сейчас катастрофически не хватает. Если же вы хотите выращивать растения на стеллажах в глубине комнаты, без доступа естественного света, то есть перевести свои растения полностью на искусственное освещение, тогда лучше остановиться на обычных люминесцентных трубках - лампах, причем не нужно особенно изощряться, лучшим спектром для растений из возможных (и бывающих в ассортименте) признаны маркировки: ЛД, ЛЦД ("голубое небо без солнца") и ЛБ ("яркий солнечный день"). Еще лучше, если у вас будет и та, и другая лампа. У меня сенполии, пеларгонии, фуксии и фаленопсисы сейчас полностью на искусственном освещении, так как установить досветку на подоконнике пока не хочется, жаль стены портить. Все растения выглядят шикарно, цветут. Свечу по 12 часов в сутки. Сенполии никогда не бывают такими эффектными при естественном свете, проверено, я их свечу в осенне-зимний период уже не первый год. Кстати, эл. энергии потребляют эти лампы очень мало, по крайней мере, я не замечаю увеличения платы по счетчику.