Александр Леонов

Многие объясняют возникновение нашей цивилизации в Европе, то климатом, то формацией, то колониями, кточем, а как вы думаете?

почему цивилизация, эстетика, этика, да все вообще возникло на Западе? все материальное, любое искусство.

Оксана Гагарина

Лесов там меньше было и водные путя разветвистие

Сергей Сорокин

Тем что вы не знаете истории.
То же Урарту, Русколань, Этрусски, прусы - всё славяне

Юлия Кошелева

значит БОГ благословил Запад

Анастасия

На Востоке много чего возникло. Да и в России много было достигнуто, включая как Российскую Империю, так и СССР

Мария Ветрова

Миграцией народов с Северо-Востока, Востока и отчасти с Юга. Ведь основная часть Европы была покрыта ледником ещё каких-нибудь 13 тыс. лет назад.

Максим

Скорее всего- гегемонией Запада в рекламе.