Алексей Птицын

Недавно завела себе котенка и он очень пугливый!

Принесла домой котенка, и как только зашла в квартиру он сразу спрятался под ванну, еле вытащила, погладила его а он убежал в комнату и спрятался за батареей. Он очень агрессивный и пугливый услышит какой нибудь громкий и сразу прячется куда нибудь, подскажите что делать??

Ol
Olesya

Ну вы его только принесли подождите пока привыкнет там где спрятался поставте миску с едой и водой потом он выйдет не шугайте его пусть освоется в непревычной обстановке потом минут через 30 возьмите на руки если еще боится Дайте время

Айка Айкоша

у котика сильный стресс. не пытайтесь вытащить его из укрытия, но не носите ему туда корма. Лучше всего возьмите кусочек лакомства и кормите на вытянутой руке. так он избавится от страха перед человеческими руками благодаря тому, что страх перебьется сильным аппетитом) . когда подходите к нему без вкусняшки, смазывайте первое время руки курочкой жареной или сметанкой, чтобы он окончательно поверил, что руки для него не опасны, а очень даже привлекательны. он потихоньку начнет покидать свое убежище (когда идет к руке кушать) и станет осваивать окружающее пространство. через месяц вы получите уже не дикого уличного голодранца, а слегка шугливого ДОМАШНЕГО котика. а дальше все у вас наладится)

Юлия Алекссева

у нас также было но мы потом еще щенка завили и она стала теперь не пугливой а наоборот даже общительной !!!
та вот к вашей теме :

ну у него еще стрес точто нет братиков и систренок и главное всего мамы рядом нет, и знакмой местности и запахов он скоро освоится и все будет хорошо