Толик Етчик

Вывезти брата за границу

Мне 22 г. Хочу свозить брата в Египет. Знаю, что нужно согласие от родителей нотариально заверенное. В интернете прочитала, что нужна еще копия согласия и паспорта ребенка на государственном языке страны ( т. е на арабском) . Не понимаю, это в нотариальной конторе перевод делать будут? ? кто-нибудь сталкивался? ? ?

Джордж Маврин

Загран. паспорт + согласие от одного из родителей. Никаких переводов не надо.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
Оно необходимо только в момент выезда с территории РФ. При этом в согласии вообще можно указать, что ребёнок путешествует самостоятельно.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос № 7 http://ps.fsb.ru/faq.htm