Наурызбай Нагметов

как перевести (не дословно) dazu stehen? я запуталась

Надя

dazu stehen – разделять чью-то точку зрения; поддерживать кого-то; быть убеждённым в чём-то; быть на чьей-то стороне (и т. п. , зависит от контекста) .

Синонимы:

eine Sache unterstützen (оказывать поддержку в каком-то деле) ;
überzeugt sein von etwas (быть убеждённым в чём-то) ;
zu jemanden stehen = jemanden unterstützen (быть на чьей-то стороне = оказывать кому-то моральную поддержку) .

Например:

Wie stehen Sie dazu? - Иначе можно сказать: „Was ist Ihre Meinung dazu?“ (Каково Ваше отношение к этому? / Каково Ваше мнение по этому поводу? )

Das ist meine Meinung – und dazu stehe ich! (Это моё мнение – и я стою на этом! )

Ich habe zu ihm gestanden. (Я была на его стороне. / Я поддерживала его. / Я разделяла его точку зрения. )

im Widerspruch dazu stehen (противоречить / быть в противоречии)

Sie können jederzeit telefonieren, dazu steht Ihnen mein Telefon zur Verfügung. (Вы можете звонить в любое время, (для этого) мой телефон в Вашем распоряжении) .

Серёга Голубев

Стой где стоишь.

Василий

Необходим контекст. Без него будут ответы вроде предыдущего.

Елена Коннова

стой на месте

Дархан

К этому добавляется (прилагается)...