Рустам Расулов

Имеет ли право бабушка (работающий пенсионер) выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Абдурашид Чиллаев

Да, при условии, что она предоставит справки о том, что мама и папа не пользуются отпуском по уходу, то есть - папа работает (официально) , и мама тоже приступила к работе.

Наталия Боклаженко

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
Больше нет вопросов?

Алёна Байлова

Конечно имеет. Но мама ребенка в это время должна работать и пособие по уходу не получать.