Любовь Ермилова

Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

С сотрудником был заключен срочный контракт на время действия проекта "ххх" /срок неопределенный/. В связи со слиянием двух компаний решено было уволить данного работника, к тому же планируется закрытие проекта "ххх". Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет /малышу 1,3г/. Сотруднику предложено подписать соглашение о выплате ему н-суммы, без предложения другой вакансии. Сотрудник отказался подписать документы. Могут ли его уволить по инициативе работодателя?

Ольга Ковалева

в РОССИИ возможно всё,но суд восстановит работника в его правах, и работадателю придется платить большие деньги работнику так, что ему легче дождаться его из оттуска и разойтись по мирному.

Шахин Мамедов

нет не могут!! ! вернее могут, но сотрудник, который находится в отуске по уходу за ребенком может подать в суд, чтобы его "был заключен срочный контракт на время действия проекта "ххх" /срок неопределенный/" был признан бессрочным трудовым договором и 99,99% суд удовлетворит ее требования. Уволить постоянного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком - это из области фантастики... хотя если провести ликвидацию предприятия....