Ирина Константинова

По увольнение женщины, имеющей ребенка до 3-х лет

Прочитала: "В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудовых договоров с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. За исключением увольнений в связи с ликвидацией организации (прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) , либо увольнения в случае совершения работником виновных противоправных действий (п. 5 - 8, 10 и 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). "

ВОПРОС: какие именно "виновные противоправные действия" нужно совершить? Что это означает?

Спасибо!

Александр Тишков

всё подробно расписано в ст. 81 ТК РФ, например, неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей; совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Алексей Петров

Полагаю вас не затруднит найти через поисковик информацию о том, что такое: физическое насилие, психическое (эмоциональное) насилие, сексуальное насилие или совращение, пренебрежение интересами и нуждами ребенка и т. д. и т. п. (это применительно к п. 2 ст. 336 ТК РФ) . Касательно положений указанных вами пунктов ст. 81 ТК РФ, в области трудовых правоотношений - виновное противоправным нарушением трудовых обязанностей рабочими и служащими, за совершение которого может быть применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное трудовым законодательством (мера дисциплинарного взыскания или воздействия) является дисциплинарный проступок. Противоправность поведения в трудовом праве проявляется прежде всего как нарушение трудовых обязанностей. Для некоторых категорий работников, в силу особого характера выполняемых обязанностей, понятие дисциплинарного про­ступка как бы расширяется за счет включения проступков, несовместимых с их достоинством, т. е. дисциплинарным проступком для них является нарушение и моральных обязанностей, не связанных с трудовой деятельностью (например, педагоги. судьи и др. ) . И еще, поищите и почитайте также судебную практику - постановления Пленумов Верховного Суда РФ. В противном случае - ваш вопрос предполагает объемнейший "отчет" отвечающих...