Ев
Евгения

Если женщина находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, снова забеременела

и выйдет на прежнее место на несколько месяцев... и снова уйдет в декретный отпуск, какое пособие она получит по беременности и родам и другие выплаты в связи с рождением второго ребенка (не считая мат. капитала) ?

И какие выплаты будут, если по окончании отпуска по уходу за первым ребенком, будучи беременной вторым, женщина решит уйти с работы?

Егор Трушкин

Маткапитал к пособиям от работодателя вообще никакого отношения не имеет. Если решит уйти с работы, будет получать минимальные пособия после рождения ребенка в соцзащите как и любая другая безработная. Если же ей хватит ума не увольняться, а получив больничный придти на работу и написать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до трех лет и предоставлении отпуска по беременности и родам, а так же о замене годов на те, что перед отпуском по БиР и по уходу за первыми, то как минимум выплаты будут такими же, но могут и увеличиться.
основания те же самые, что и при выходе в первый отпуск плюс особенности начисления больничный и пособий по уходу в ситуации из декрета в декрет.

Женя Гуллер

Здравствуйте! Меня интересует такой же вопрос о начислении всех надлежащих выплат, если уйти снова в декрет, практически не выходя из предыдущего. Скажите пожалуйста на какие законы и пункты вы ссылаетесь в трудовом кодексе, чтобы более подробно с ними ознакомиться