Коля

Если предприятие очень крупное, тогда отдел кадров может заниматься выдачей заработной платой?

Olga Zala (Соловьева)

Не может отдел кадров за выдачу зарплаты отвечать!

Сергей Бородкин

Только если на сотрудника отдела кадров возложена обязанность кассира и заключен договор о полной материальной ответственности.

Артур Исаков

Выдачей наличных денежных средств на любом предприятии занимается кассир или сотрудник, на которого возложены обязанности кассира.
Но существует такое понятие, как подотчетные суммы и подотчётные лица. Это могут быть любые сотрудники на усмотрение руководства предприятия (это оформляется обязательно соответствующими документами и инструкциями) . В том числе это могут быть сотрудник (и) отдела кадров. Сотрудник отдела кадров получает под отчет (из банка или из кассы предприятия) общую сумму заработной платы. К нему приходят собственно остальные работники, а по истечении некоторого времени подотчетное лицо отчитывается о выданных суммах, а неиспользованную сумму (болеющие, забывшие) возвращает в кассу предприятия.

Если руководитель предприятия считает это приемлемым и возможным, он хоть токарю может доверить выдачу заработной платы через подотчётные суммы.

В учётной политике предприятия можно предусмотреть различные способы выплаты заработной платы сотрудникам.