Алексей Конарев

Как готовить кимчи? ? Как готовить кимчи в России если не все ингредиенты здесь есть??

Михаил

Капуста по корейски

Приготовление ким-чи - процесс очень простой. Другое дело, что растягивается он на несколько дней. Но оно того стоит! Сначала кочан пекинской капусты освобождаем от верхних (порченых, увядших) листьев. Лучше брать большие кочаны, потому что самые хрусткие и сочные части - это не листики, а их основание, то, что мы срезаем у обычной капусты. Кочан режем вдоль на 4 части. Укладываем разрезанные части в большую тару. Сразу замечу: смесь перца и чеснока - вещь термоядерная и запах впитывается в тару раз и навсегда. Поэтому варианты следующий: взять большую эмалированную кастрюлю или выделить пластмассовую емкость, которую будете использовать именно для засолки ким-чи. Теперь готовим тузлук. Я обычно заливаю кипятком отмеренное количество соли, размешиваю ее до полного растворения. Остывшим рассолом заливаю капусту, накрываю тарелкой, чтобы капуста всегда была в рассоле. В таком виде оставляем капусту просаливаться при комнатной температуре на 10-12 часов. Я обычно засаливаю вечером, утром заканчиваю приготовление. Часов через 5 можно перевернуть капусту, чтобы все листья просолились равномерно. Когда капуста просолится, готовим перечную массу. Отмеряем 4 ст. л. горького перца. Я беру корейский, помолотый крупными хлопьями. 6-7 зубчиков чеснока выдавливаем к перцу, насыпаем 1 ч. л. сахара. Добавляем небольшое количество воды (примерно 2-3 ст. л. ) , чтобы получилась густая кашица. Теперь НАДЕВАЕМ ПЕРЧАТКИ (!), берем по одной части просоленной капусты и каждый листик промазываем перечной кашицей. Дальше 2 варианта: укладываем обратно в пустую засолочную тару, наливаем чуть рассола, ставим гнет, чтобы выделялся сок; либо плотно укладываем в стеклянные банки, наливаем чуть рассола, закрываем крышкой. В любом случае убираем капусту в прохладное место: подпол, балкон, холодильник. Через пару дней капуста готова. Хранить в таком состоянии ее можно всю зиму, главное, чтобы она была в рассоле, иначе заветрится. Как кушать ким-чи? Ким-чи подается как одна из закусок к любому корейскому блюду (обычно их 3-4 штуки в маленьких пиалах) . А проще всего достать готовую капусту, слегка промыть ее от перца (если для вас очень остро) , нарезать поперек на широкие ленточки, полить растительным маслом. Это такой русский вариант: ) Еще очень вкусно приготовить мясо с ким-чи. Я не буду выносить это в отдельный рецепт, поскольку приготовление очень простое. Свинину нужно нарезать на небольшие кусочки, пожарить ее с луком почти до готовности, затем добавить порезанную ким-чи и довести до конца. Можно добавить чуть-чуть воды и потушить. Блюдо получается очень вкусным

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Капуста китайская1.5 кг
Чеснок6 зубч.
Перец острый молотый4 стол. л.
Поваренная соль150 гр
Вода2 л
Сахар1 чайн. л

Павел Басов

Постараться добыть ингредиенты, если нет, то что ж, будет кимчи по-российски

Семён

А вы из какого города? В Питере можно купить все) Думаю, вам стоит поискать в интернет-магазинах

Ко
Котёнок

Не знаю, где нет, за Москву отвечаю, что не проблема, что на рынках, что в инет магазинах и даже в некоторых супермаркетах купить всё необходимое.