Виталий Галаганов

сколько раз и по каким причинам перестраивался московский кремль?

Ок
Оксана

Никто этого не знает, а тот кто говорит, что знает - тот лжёт, осознано или нет, это другой вопрос. Первые следы пребывания человека на Боровицком холме ученые датируют концом второго тысячелетия до новой эры, а следующие – к 8-3 векам до нашей эры. Поселение этого времени предположительно имело защитные укрепления, в частности, ими могли служить и два оврага, один из которых протянулся до реки Неглинной в районе Троицких ворот, а второй прорезал южный склон между Петровской башней и 2-й Безымянной башней Кремля. А потом было только всего....