Женя Сухов

Какого цвета был кремль до красного ?

Та
Татьяна

Изначально ХI — XIV вв Кремль вообще был деревянным.

Аполлинарий Михайлович Васнецов. Московский Кремль при Иване Калите

В 1367 году, при великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены Кремля заменяются стенами и башнями из местного белого камня (по данным археологии каменными были башни и наиболее важные части стены, откуда была наибольшая опасность штурма) . С этого периода в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная» .

Аполлинарий Михайлович Васнецов. Московский Кремль при Дмитрии Донском

Прочность материала оказалась недостаточной и сооружения «поплыли» .

Во второй половине XV века, при Иване III Великом, Московский Кремль перестраивается под руководством итальянских зодчих, в частности, Пьетро Антонио Солари.

Аполлинарий Михайлович Васнецов. Московский Кремль при Иване III

Итальянцы, построившие в 1485–1495 годах новую крепость для Великого князя Московского Ивана III Васильевича на месте старых белокаменных укреплений, возвели стены и башни из обычного красного кирпича – как, например, замок Миланский замок Кастелло Сфорцеско.

Белым же Кремль стал только в XVIII веке, когда крепостные стены по тогдашней моде побелили (как и стены всех остальных российских кремлей - в Казани, Зарайске, Нижнем Новгороде, Ростове Великом и т. д. ) . По некоторым источникам - "беспокоились не только о памяти белокаменного Кремля Дмитрия Донского, но и о сохранности кирпича".

П. Верещагин. Вид Московского Кремля. 1879 год

Начало ХХ века Кремль встретил как настоящая старинная крепость, покрытая, по выражению писателя Павла Эттингера, «благородной городской патиной» : его иногда белили к важным событиям, а остальное время он стоял как положено — с подтеками и облезлый. Большевиков, сделавших Кремль символом и цитаделью всей государственной власти, белый цвет крепостных стен и башен ничуть не смущал.

На фото Мюррея Хоу: облезлые стены и башни, покрытые "благородной городской патиной". 1909 год

Красная площадь, Парад физкультурников, 1932 год.
Свежевыбеленные к празднику стены Кремля

В июне 1941 года комендант Кремля генерал-майор Николай Спиридонов предложил перекрасить все стены и башни Кремля – для маскировки. Фантастический для того времени проект был разработан группой академика Бориса Иофана: на белых стенах были нарисованы стены домов, черные дыры окон, на Красной площади построены искусственные улицы, а опустевший Мавзолей (тело Ленина уже 3 июля 1941 года было эвакуировано из Москвы) накрыли фанерным колпаком, изображавшим дом. И Кремль натуральным образом исчез - маскировка спутала фашистским летчикам все карты.

Замаскированный" Кремль: на стенах нарисованы дома и окна. 1942 год

При реставрации кремлевских стен и башен в 1947 году – к празднованию 800- летия Москвы. Тогда в сталинской голове и возникла мысль перекрасить Кремль в красный цвет: Красный флаг на красном кремле на Красной площади – что б все звучало в унисон и идеологически верно.

Это указание товарища Сталина кремлевские работники выполняют и по сей день.

Алёнка

Belogo cveta, a potom petecrasili v krasniy, ctob on videlalsa.

Наталия Старковская

белокаменная москва

Юрий Петрушин

Какой именно кремль? Их - кремлей - в России десятки.