Юлия Комогорцева

Ювелиры, подскажите как посчитать коэффициент ригеля к проволоке!

Например диаметр 0.38 и коэффициент 4.0 - как узнать нужную величину ригеля !?

Ольга

и как узнать сколько процентов золота в ювелирном изделии? пробе не вериться. и почему цвет постоянно отличается даже если проба таже?

Яна Верховцева

Цвет металла одной пробы может быть разным в зависимости от состава лигатуры. Если мне не изменяет память, то в ГОСТе на 585 пробу было (в советское время) 12 или 14 разных цветов и их оттенков.
По поводу ригеля вопрос не совсем понятен. Для чего вся эта заморочка? Какое изделие и профиль проволоки?
Про процент золота в сплаве - есть ведь пробирные наборы с камнем и кислотой. 10 секунд и ответ готов.