Анна Переверза

Как сделать цукаты из ананаса?

Виталий Куликов

ЦУКАТЫ из АНАНАСА1 Для приготовления цукатов используют
различные фрукты, в том числе и Ананас, сахар и воду. На 300 мл жидкости уйдет около 1,5 кг сахара. От насыщенности сиропа будет зависеть качество цукатов. Если Вы хотите получить твердый засахаренный продукт, то приготовьте густой сироп и подольше подержите в нем кусочки фруктов. Недостаточное содержание сахара не даст пружинистого результата – фрукты будут похожими на ингредиенты компота. 2 Порежьте Ананасы на кусочки, какие Вам нравятся. Пробланшируйте их в кипящем сиропе в течение 5 минут. Повторите процедуру три-четыре раза с 10-часовым промежутком. Опустите кусочки Ананаса в сироп и проварите таким образом, чтобы объем жидкости уменьшился вдвое. Как только цукаты приобрели прозрачность, выключите газ. Откиньте их на дуршлаг и оставьте в таком виде на 6 часов. Сироп, который стек с цукатов не выливайте, его можно использовать для приготовления вкуснейших напитков. 3 Промокните цукаты бумажным полотенцем и выложите на деревянный поднос, сверху закройте марлей и
сушите при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении, периодически потряхивая их. При нормальной циркуляции воздуха процесс займет не более 4 дней. Готовые цукаты обваляйте в сахарной пудре или кокосовой стружке. Храните в стеклянной банке.