Ксюша Андреева

Добрый день. подскажите как продать и купить большую квартиру с использованием материнского капитала.

Добрый день. Хочу задать вам вопрос. Я мать двоих детей 2006 и 2008 года рождения. В 2008 году получила материнский капитал. В собственности есть квартира в многоквартирном частном доме. Условий проживания с детьми там нет, нет слива, туалет на улице. Общая площадь 24'7 кв метра. в продоваемой квартире прописан сын Хотим купить двухкомнатную квартиру большей площади, продав нашу и использовать материнский капитал как доплату, не прибегая к услугам банка и желательно посредников. покупатели уже нашлись. какая наша очерёдность действий ибо как я понимаю главная сложность в том что в продаваемом жилье прописан ребёнок. в какой очерёдности и куда обращаться, что нужно и как это всё сделать правильно, законно и без лишних замешательств и излишних бюрократических путаниц. чтоб не бегать по кругу и не биться о ненужные пороги, а в нужные не по десять раз. за ранее большое спасибо.

Вл
Влад

вы получили не материнский капитал, а сертификат, и без банка никуда не денетесь. Вы совершаете обычную сделку купли продажи с использование материнского капитала. Улучшение жилищных условий семьи налицо. Изменение места жительства ребенка это проблема родителей, то бишь вас и никто не вправе вам что либо указывать с регистрацией. Оформите куплю продажу и вместе смените регистрацию.

Олег Слуцкий

без органов опеки вы не сможете продать квартиру, если в ней есть доля несовершеннолетнего
без пенсионного фонда вы не сможете купить квартиру
без юриста, сопровождающего сделку вляпаетесь по "самое не хочу"