Сергей

Добрый день! Приобретается квартира по обмену с доплатой на большую площадь с вложением материнского капитала. Двое дете

Добрый день! Приобретается квартира по обмену с доплатой на большую площадь с вложением материнского капитала. Двое детей рождены вне брака в судебном порядке было признано отцовство взысканы алименты, отец с решением суда не согласен, добровольно алементы не платит только по взысканию судебных приставов, дошла информация что он имеет право на часть будующей квартиры, если он является родителем???? Не понятно, разве он родитель, если он не исполняет обязанностей по воспитанию и обеспечению детей?

Антон Кудрявцев

в порядке наследования может. зря вы признавали отцовство и подавали на алименты. еще и в старости сможет подать на алименты на детей.

Евгений

Нет отец права иметь не будет, несмотря на материнский капитал. Семейный кодекс РФ имеет приоритет над подзаконными актами. В данном случае вопрос решается стандартно: все, что куплено во время брака - пополам, за некоторыми исключениями, которые не относятся к данному вопросу; все, что приобретается вне брака - становится собственностью покупателя. Отец не может приобретать прав на данную квартиру даже если он ОТЕЦ.

Валентинка

Материнский капитал-это семейный капитал. Соответственно, установив отцовство, Ваш муж имеет право на 1/4 часть этого капитала.

Мила Milashka

Нет, не имеет прав. Эти деньги на улучшения жилья семьи, матери на старость, на учебу детей. Ни к одному из этих пунктов он отношения не имеет.