Сан Саныч

Можно-ли продать дом купленный на материнский капитал и купить квартиру меньшей площадью. Но оформить документы на детей.

Купили всем в долевую собственность

доли на четверых

Ольга Петелина

Дом, купленный на средства маткапитала, нужно оформить в собственность всех членов семьи- родителей и детей. (Вот нам неизвестно, вы сразу купили всем в долевую собственность, или купили себе и др. членам семьи выделены доли уже, или нет еще. Если еще нет, то выделите детям меньше, чем родителям. Проще потом будет при продаже дома и покупке иного жилого помещения - соблюсти права несоверш. собственников) .
Потом можно продать и купить иное жилое помещение в собственность с предварит. разреш. органов опеки. Опека даст согласие, если купить детям доли по площади не меньше, чем в продаваемом.

Алексей Дмитриев

Смысл государственных гарантий заключается в том, что не должны быть ущемлены права детей.

Елена

чтобы результатом сделки площадь деток не пострадала (не уменьшилась) , что реально, ибо взрослые "выпадут" из сделки...

Иванова Татьяна

можно, но доли детей должны быть более, чем в первоначальном жилье. Если вы изначально выделили детям меньшие квадраты, а родителям большие, то сейчас оформите наоборот, все соблюдено, все в доле и права детей не нарушены

Мария Святова

Если доли детей будут не меньше чем в доме, органы опеки и попечительства разрешат такую продажу.

Валерия

Все можно. Но необходимо получить разрешение органов опеки.
Дуйте к своему инспектору и конкретно с ним разговаривайте-что он разрешит.