Марина

можно ли продать дом купленный под материнский капитал?

Дети собственниками этого дома не являются. Получилось так, что дом приобретенный позже, не уступающий по жил. площади оформляем на всех членов семьи в равных долях. Два дома нет возможности содержать. Законна ли будет его продажа? Не светит ли уголовная ответственность за это?

Евгения

По условиям выдачи МК Вы должны оформить в покупаемом с участием МК доме доли (не обязательно равные) ВСЕМ членам семьи, в том числе детям (причем всем). Если Вы этого не сделали сразу при покупке, а оформили только на кого-то из, то ПФ ставит условие, чтобы в течении полугода, Вы в этом доме отдарили всем остальным членам семьи какие-то доли (Вы наверняка писали в ПФ такое обязательство). Если это условие не выполнено-против Вас могут быть применены всякие санкции (в том числе и уголовные)
Правильно сделать так.
-Сначала все-таки отдарите в первом доме всем остальным доли, зарегистрируйте в Росреестре
-Второй дом пока не переоформляйте на всех членов семьи
-Получите в органах опеки и попечительства разрешение на продажу первого дома (в котором есть доли детей) при условии переоформления (то есть дарения) долей во втором доме на детей .
-Продавайте первый дом и одновременно дарите доли во втором доме. -Регистрируйте это все в Росреестре.
Да это заморочисто и есть некоторые затраты, зато абсолютно законно и никто (в том числе прокуратура) не обвинит Вас в обналичивании средств МК

Ел
Елена

В любое время. Следует только учитывать, что если с момента регистрации не истекло 3 года, придется уплачивать налог 13%, либо с разницы, либо с суммы покупки за вычетом 1 млн. р. Второй момент: дети должны быть сособственниками нового жилья, и их условия не должны ухудшаться. но продажа без последующего приобретения жилья может быть расценена как сделка прикрывающая обналичивание материнского капитала (если собственник только вы)

Илья

при покупке дома за МК долю детям вы ОБЯЗАНЫ выделить, иначе ПФ аннулирует договор покупки дома

Ив
Иван

Как вы сумели приобрести на МК дом, не выделяя доли детям? Иногда проверяют эти покупки задним числом с прокуратурой. Если не попадетесь, то пройдет.

Todasca

А квартиранты разве не помогают в содержании жилья? На маткапитал даже можно было дома не приобретать, а материализовать в казначейскую макулатуру (банкноты).