Сергей

Выдержит ли проводка новую плиту

Подскажите у меня стоит газовая плита, хочу поменять на эл. плиту суммарная мощность которой 6,7 квт, проводка в квартире новая, а по стояку в щитке в доме замерил провод он оказался 5 мм кв аллюминий. Смогу ли я установить эл плиту (главное выдержит ли проводка) Спасибо.

Анна Баринова

Нельзя.
В домах с электроплитами только на плиту идет медный кабель сечением жилы 6мм\кв. А у вас алюминька. Да еще на вводе! Еще вся квартира должна от него питаться.

Добавим чайник и стиралку-вот вам уже и 11кВт.

А для такой мощности уже делают трехфазное электроснабжение.

Можно конечно автоматов стоамперных напихать. Только сдуру можно и *** сломать.

Нашему человеку нормы и правила-не закон.
*

Кстати, в домах с электроплитами другой тариф на электроэнергию. А вам ее никто не пересчитает. Так как не положено. Золотая еда будет.

Светлана

Такого стандарта нет, есть 6мм2.Длительно допуст. ток-32А. Если на вводе автомат на 32А, то можете смело пользоваться. Если превысите мощность, то защита сработает, а так одна только плита на полную мощность берет около 30А.

Марина

___Замена газовой плиты на электрическую - это сама по себе хреновая идея по множеству причин, не только по финансовым. Люди рады бы газовыми пользоваться, но в новостройках сейчас газ почти не встретить. . .Какова причина замены плиты?
___Если у вас там 6 квадратов кабель, то до него поставлен автомат 32А или меньше, смотря сколько мощности было выделено на квартиру. Поэтому в Вашей квартире автомат должен быть 25А, что автоматически исключает установку такой плиты.
___Поскольку кабель и автомат поставлены в соответствии с выбранной мощностью, то можно сказать, что она была меньше 6-ти кВт. Если даже автоматы позволят подключить плиту, то кабель будет работать на пределе, да и автомат тоже, что грозит перегревом кабеля и/или периодическими отключениями автомата. Последнее ещё более вероятно по причине, что всегда кто-то забудет, что нельзя одновременно с плитой пользоваться другими приборами.
___Медный кабель от щитка в квартире до плиты должен быть как минимум 4 квадратов, а лучше 6.

Дмитрий Зималюкин

5 квадратов не бывает идет 4 а за ними 6
Основной кабель (фаза в щитке) не может быть 6 квадратов,минимум 25.

Общий ввод в квартиру в хрущевке обычно 4 квдрата (20 А), бывает 2.5 (14 А) в 9-и этажных 4 или 6 (30 А)

**значения токов для долговременного режима алюминиевого провода**
***в коротковременном режиме можно увеличивать нагрузку в 1.28 раз***
****для медных проводов того-же сечения допускается нагрузка больше в 1.4 раза****

Ищите и меряйте точнее
В вашем случае максимальный ток плиты 30.5 А
Ввод 6 квадратов этот ток выдержит, но больше ничего не должно быть включено

Мощная у вас однако печка, моя Лысьва только 5.5 кВт

Жанна Ямбаева

Если решили ставить электро плиту, вызывай электрика желательно со своего района, который обслуживает вас, на месте все это решите, иначе все замкнет, сгорит, оставите весь дом без электричества, и влетит вам все это в копеечку.

Александр Карпачев

Лучше не рискуйте выгорит подъездный щит- соседи вас съедят..

Леночка Великанова

У меня с СССР к эл. плите 4мм люмишка подведена уже 30 лет . Всё сомневался, хотел поменять, но с новья в проводке все контакты перебрал и на плиту автомат заменил на 32А (а то сдуховкой комфорки не тянули) . За то у других, без профилактики, перегретые у плохо затянутых розеток провода дымятся от утюгов и тефалей . Так что если проводка была в долгой, необслуживаемой работе -- лучше медь от щитка к плите подвести из расчета на 1КВт идёт 5А .