Виктория Войнова

Горох - крупа или овощ?

Моя знакомая работает в детском саду, занимается составлением меню. В ведомостях записывает горох, как крупу, но мне кажется, что горох нужно относить к овощам.

Ольга

не то и не другое . Горох относится к бобовым, это отдельная группа

Владимир Казаков

Если используется горох лущёный- это крупа, относится к бобовым (фасоль, нут, маш)
Если используются зеленые лопатки гороха- это овощи

Екатерина Лубенникова

Это овощ семейства бобовых! Именно ОВОЩ!

Лилия Романцева

Овощ -когда на грядке растет. А на столе -уже горох. Вообще то не овощ, а бобовая культура. В меню можно записывать и как крупу.

Виталий Котусов

К овощам можно отнести свежие стручки гороха, как и фасоли, а так, конечно, крупа (сухое зерно)

Снежана Сыропущенская

хороший вопрос....))))))))))

Санжар Сагындык

С точки зрения кулинарии все бобовые относятся к классу овощей. С точки зрения ботаники горох, безусловно, фрукт. Так что горох только по вкусовым качествам можно отнести к классу овощей. Ещё горох относится к бобовым растениям.

Дмитрий Пахомов

об боб вернее бобовый

Алексей Марин

Ну если это овощ,
то можно есть с мясом? А как же тогда (если сделать кашу гороховую), говорят, что каша и мясо НЕ совместимы и нужно есть отдельно? -)