Алексей Федотов

китайские чаи

Подскажите виды китайских чаев, которые дают эффект опьянения. И желательно чтобы были достаточно доступные.

Константин Харитонов

Чай собирается, подвяливается на солнце, скручивается, после чего его
ссыпают в корзины, где он ферментируется. Рядом с корзинами (а не под
ними) разжигаются костры из сухих смолистых сосновых дров, и под жаром
от костров чай ферментируется за 6-8 часов. В результате вся зелень
исчезает, чай становится буро-красным, а его аромат смешивается с
запахом костров. Важно заметить, что костры должны быть бездымными, их
цель – температура, а тот “дымок” в аромате чая – это лишь часть аромата
чая, а не доминанта. Настоящий Чжен Шань Сяо Чжун имеет насыщенный
тёмно-красный, даже бордовый цвет настоя, аромат плодов гуйюань, имбиря,
чернослива и сушёной груши, а вкус должен походить на вкус цветов
корицы. Заваренный лист – красного цвета. Этот чай очень хорошо
согревает, поэтому его любят туристы-походники, альпинисты и лыжники.
Чай настаивается чуть дольше обычного (несколько минут против нескольких
секунд заваривания Дянь Хуна) и как бы томится в постоянно
поддерживаемой температуре. Он идеален для заваривания методом Лу-Юя,
при котором небольшое количество чая засыпается в ёмкость для
приготовления и ставится на угольки, когда вода “дойдёт” до предкипящего
состояния, ёмкость переставляется с углей, но оставляется томиться
рядом с источником жара и настаивается 10-15 минут. При таком способе
приготовления чая сухой заварки берётся совсем немного. К копчёному чаю
хорошо подходят “нечайные” закуски: сыр, бастурма. Но можно попробовать
и выпечку с творогом или сухофрукты – чёрный изюм, чернослив.