Сергей Рассказов

можно готовить борщ без помидора?

Oleg

а томатная паста есть? в зажарку можно немного кетчупа, если нет томатной пасты

Аслан Абаев

Я всегда без помидор готовлю и мне кажется он там ни к чему

Саша

Даже нужно без него, я ни разу не добавляла помидор в борщ и не знаю такого рецепта

Сергей Чунту

Борщ по-старинному (без томата) .
В то время, когда на Руси еще не знали томата, борщи готовили без него. Эта традиция сохранилась в некоторых местах и до настоящего времени. Для приготовления этого борща свеклу очищают, нарезают тонкой соломкой, сбрызгивают уксусом, добавляют жир и, помешивая, хорошо прогревают. После этого подливают немного бульона (если борщ варят с мясом) или воду и тушат до размягчения свеклы.
Лук нарезают, слегка поджаривают с жиром без изменения цвета (пассируют) , добавляют к нему морковь, нарезанную соломкой, и пассируют вместе. В кипящий бульон или воду кладут шинкованную капусту, варят 10-15 мин, добавляют тушеную свеклу, пассированные коренья и лук, пряности, специи, разведенную мучную пассировку, доводят до готовности, В конце варки добавляют свекольный настой и рубленый со свиным салом чеснок. Рецептура такая же, как для борща без картофеля, кроме томата.

Софья Каширская

можно. это ваше дело с чем готовить.

Ра
Рамаз

это не борщ.. . а щи))

Jun

Можно. Помидоры входят далеко не во все рецепты борща.

Паша Гладких

бес помидора можно ..зеленый борщ с щавелем

Александр Корташов

можно добавить томатную пасту, но если нет ни того, ни другого - можно и обойтись!

Екатерина Шестак

я добавляю вместо помидор томатную пасту

Алия Харисова

можно с томатной пастой, томатным соусом, с кетчупом

Наталья Викторовна

я вообще не любою помидоры в супах, любых, а борщ готовится с томатной пастой.

Оксана

а я нарезала в маленькие пластиковые коробочки свежих
помидор по осени и теперь добавляю куда надо

Евгения Юцис

Я вообще свежие помидоре в борщах не люблю (заскок у меня такой) , использую томатную пасту или томатный соус, пассерую его вместе с луком и морковью

Екатерина Беляшина

Можно! я добавляю томатную пасту. Можете использовать и томатный кетчуп, в принципе. Да и не во все рецепты борща нужен томат. Это уже все по желанию и вкусу)

Alexander Ignatenko

да добавить томатную пасту)))))))

На
Настя

Конечно томатная паста

Сергей Скобелинг

можно конечно