Юлия Куницына

В каких случаях грозит иностранцу депортация? Например если превысил срок пребывания в первый раз должны штрафовать

или могут сразу депортировать без права въезда на несколько лет? И как проходит процедура депортации, через суд?

Сергей Котляров

Например, если ИГ впервые нарушил "Закон об иммиграционном учете и временном пребывании иностранных граждан на территории РФ" тогда ему грозит составление протокола об административном правонарушении и оплата штрафа в размере 2,5-5 тыс. руб. и обязанность покинуть территорию РФ . Это адм. правонарушение снимается после года законного нахождения ИГ на территории РФ, если он в дальнейшем собирается оформлять РВП, ВИД на жительство и в далее гражданство РФ. Депортация и запрет на въезд в РФ осуществляется по решению суда, если ИГ кроме этого закона, нарушил и другие, сами понимаете, что примеров может быть уйма.