Сергей Дорофеев

Варяги, кто же это? Славяне или Скандинавы? Ваше мнение, желательное обоснованное на фактах, спасибо.

Ай
Айнура

В варяжской страже византийского императора служили и славяне, и скандинавы. В средневековой Московии варягами/фрягами называли любых выходцев с запада.

Са
Сая

славяне это потомки скифов, а скандинавы кельтов

Малыш

в повести временных лет написано варяги варили соль говорили на древнерусском языке

Иринка

Если вы добавите к русскому слову "варяг" буковку "С", то получится "сваряг". А теперь сравните со знакомым каждому хоккейному фанату "SVERIGE" - то есть Швеция. Кажется, других объяснений не требуется. Рига - скорее всего тоже осколок того же понятия. Другое дело, как эти сваряги, носившие варяжки, оказались на русской земле