Владимир Взоров

ваше мнение о кастрации и стерелизации животных. Обоснованно пожалуйста.

Лично я считаю, что это необходимо, для контроля численности бездомных животных. Ведь большенство котят рожденных даже домашней кошкой в итоге оказываются на улице, рожают еще котят и т. д. и т. д. в итоге многие из них попадают в отлов, а дальше усыпление. не лучше было бы поступить как в Финляндии, они запретили разведение животных на 5 лет, и избавились от проблемы бездомных животных.

Кр
Кристина

К плюсам кастрации относятся:

- предупреждает заболевания предстательной железы и рака яичек
- снижение риска заболевания диабетом
- коррекция поведения в определенных случаях

К минусам относятся:

- операцию не рекомендуется проводить собакам до года, поскольку появляется риск заболеть раком кости
- склонность к заболеваниям сердца
- склонность к заболеваниям мочевыводящих путей
- хронический недостаток гормонов щитовидной железы (гипотериоз)
- ортопедические нарушения
-риск побочных эффектов при вакцинации
-возрастает риск ожирения (как сопутствующее при других болезнях; при изменении обмена веществ)

Анастасия Пронина

нужное дело. не за чем плодить дворняжек.

Ан
Анна

Я против! давайте и людей тогда кастрировать.... животных можно мучить и людей нельзя?!

Ирина Горячева

Настена, некоторых людей давно пора. Мамаш, которые рожают, как кошки - "легче нового родить, чем старого помыть" - и не заботятся о своих детях; папаш, которые успешно размножаются и не несут ответственности за своих отпрысков; да много еще кого следовало бы...

Лиза Иванова

Запрет в Финляндии на 5 лет на разведение - что-то слабо верится. Вяжутся собаки и оттуда, и там.
Сам по себе запрет - дурь несусветная.
Если Вы имеете в виду бездомных собак, то сук стерилизовать необходимо. Кобелей-кастратов сородичи как правило просто уничтожают. Сука стерилизованная соперниц на своей территории не терпит. Свита кобелей при ней спокойно существует, но без излишней суеты. Если появляется излишне агрессивный зверь, его стоило бы убирать - в приют, в пристройство к делу, даже под усыпление. Тогда жить станет намного спокойнее.
Контроль начинать нужно с людских голов, а не с собачьих внутренностей.
Суки после стерилизации часто страдают недержанием. Это к перечисленным выше минусам.