Ан
Анастасия

Мы не так давно приобрели квартиру, а потом узнали, что на ней висит долг по оплате газа.

Мы не так давно приобрели квартиру. Предыдущими собственниками она была выкуплена с ареста год назад. При продаже нам квартиры они предоставили справки со всех инстанций о нулевой задолженности. После заключения сделки в почтовом ящике мы обнаружили платежный документ с газ-Сервиса на 3027 рублей. обратившись в компанию оказалось, что эта задолженность от собсвенников, которые были еще до наших продавцов (т. е. у тех у кого была выкуплена с ареста) , а наши продавцы оплатили только свои долги.
таким образом получается. что работники Газ-сервиса предоставили не правильную справку (там должны были указанные данные по задолженности) . т. е. ошибка работника организации. они это признают

они, конечно обещали направить обращение в суд о взыскании задолженности. Но сами же не гарантируют положительного решения. и предлагают отплатить (якобы потом вернутся деньги после суда) . Почему-то, не очень верится. что после получения оплаты они вообще захотят обащаться в суд если деньги уж есть.

Какие действия лучше принять для устранения проблемы. Ведь получается, что из-за неправильной справки специалиста мы купили квартиру с долгом. Если бы знали раньше, то взыскали с наших продавцов как-нибудь или в договоре купли-продажи указали бы уточнения.

понимаю сумма не огромна, но платить за др людей не вижу резона.

Хотела бы услышать ответ юриста

Лила Солопова

Это не ваша проблема! Пусть " Газ-сервис " обращается в суд с иском о взыскании долга по оплате за газ с должников !

Ал
Александр

Долги предыдущих собственников вас НЕ касаются.
Сколько уже об этом можно говорить?

Если сами включите немного мозгов, то сообразите, что "КВАРТИР С ДОЛГОМ" не бывает, неодушевлённый предмет НЕ может иметь никаких долгов.
Долги имеет ЧЕЛОВЕК, гражданин... .

Ну и какое отношение к вам имеют ЧУЖИЕ ДОЛГИ?

Может быть и мои оплатите? А то -Я вчера в в карты проиграл

Сергей Артамонов

придется, она ваша

Александра Решетникова

Вы ничего платить не обязаны. Долг не на квартире, а на прежних хозяевах. И по закону вы не обязаны оплачивать чужие долги. И никакой суд не обяжет вас это делать. В суд пусть подают на прежнего хозяина.

xipar

Регистрируя купленную квартиру на своё имя, вы перезаключаете на своё имя и все договора - с газовиками. поставщиками воды, тепла, электиричества, связи, телевидения и т. д. На период регистрации, как было сказано, за квартирой долгов не числилось. Поэтому газовики не вправе возлагать на вас обязанность по оплате долгов предыдущих хозяев, с которыми когда-то были заключены договора. Они должны в судебном порядке сами взыскивать долги, если, конечно, у этих долгов не истёк срок давности. Во всяком случае, вы должны оплачивать только свои расходы.

**
*елена* *фисташка*

Долги не переходят новым владельцам. Долги являются долгами тех кто должен. Вы ничего не должны за все то что было до дня становления вами собственником квартиры.
Зы: газ сервис шлите в зопу.

Олег Харченко

Ваша задолженность с момента оформления Вами собственности. Эта квитанция не может быть на Ваше имя, не имеют права с Вас требовать.

Сергей Тулайкин

платежный документ на ваше имя? на каком основании к вам претензии, как на вас могут подать в суд за чужие долги? Ваши долги с момента покупки квартиры. У меня знакомая пригрозила обратиться в прокуратуру в похожей ситуации и от нее отстали. А если заплатите то какой им смысл обращаться в суд. деньги есть.

Политехника Флексико

На основании Жилищного кодекса статьи 153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Ri

Закажите в газоснабжающей организации акт сверки взаиморасчетов. Это - документ с подписями и печатями.
Причем заказывайте с даты приобретения вами собственности на данное жилое помещение. Если в акте будет "долг", то это повод обратиться в прокуратуру и РПН с просьбой возбудить дело по ст. 14.7 КОАП РФ (обман потребителей).