Паша Дергачёв

Купил квартиру с небольшим долгом кто должен его оплатить.

Алёна Калинёва

Кто купил квартиру, тот купил и долги. Ты купил, тебе и платить.

Дмитрий Полынников

Обязанность по уплате платежей возникает с момента регистрации прав собственности.
Долги "висят" не у квартиры, а у бывшего собственника.
Поэтому проблема взыскания этих долгов это проблема УК.
Все это применимо, если иное не указано в ДКП квартиры.
__________________
Когда покупали, почему не потребовали справку об отсутствии задолженности?
Или вы изначально были уведомлены о наличии долгов и сейчас пытаетесь сэкономить?

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Покупатель - наверняка ему продавец в цене уступил по причине наличия долга...

Надежда Левина

неправильно оформлена сделка купли -продажи))) ) жди ещё сюрприза. . через пару лет найдется какой нибудь малолетний наследник квартиры из детдома или ещё что-нибудь. . а пока плати за квартиру долги или судись, с продавцом.

Анастасия Шенц

Как вы вообще умудрились так купить? При сделке квартира проверяется. У продавца должна быть справка что нет долгов по квартире. Иначе сделку можно назвать не действительной. А если продавец вам сразу сказал перед покупкой что есть долг. то по обоюдному согласию сторон решаете .либо продавец гасит задолжность и потом вы оформляете куплю-продажу. Либо вы можете сами погасить задолжность на основе договора что при сделке цена на квартиру будет занижена например на эту сумму задолжности.

ОК
Ольга Крюкова

Обязанность по уплате платежей возникает с момента регистрации прав собственности.
Долги "висят" не у квартиры, а у бывшего собственника.
Поэтому проблема взыскания этих долгов это проблема УК.

Aleksey Kiselev

Никакая регистрационная палата не имеет права требовать уплаты каких-либо долгов-это вообще не ее компетенция. (если только это не обременение ипотекой и долг-это кредит ипотечного банка)
Никаких справок о долгах ни один орган при сделках с недвижимостью не имеет право требовать-чушь собачья.
В договоре купли-продажи нет смысла оговаривать этот вопрос
Нет справки об отсутствии долгов-не основание для признания договора недействительным. Идиотизм.
Неправильно оформлена сделка купли -продажи-это меня вообще убило
Граждане, уважаемые, где Вы такого понабрались? Каких телевизоров насмотрелись и радио наслушались? Всего-то лишь долг прежнего владельца по коммунальным платежам-а ужасов наговорили. что человека теперь инфарктий хватит
Сразу говорю-долг не на квартире висит, а на прежнем хозяине. И если УК будет требовать его с Вас-посылайте ее в пешее эротическое путешествие, настойчиво посылайте. Пусть ищут старого владельца и как хотят, взыскивают с него-хоть по-хорошему, хоть по-суду. Месяца три-четыре потретируют и отстанут.
Вот если бы Вы квартиру в наследство получили-тогда да, наследник и долги на себя принимает.

Юлия Зарицкая

Примитивно. Проверьте, не в залоге ли квартира. Хотя это маловероятно. Но всё же. Если нет, то долги продавца - это не Ваша проблема.

Илья

Если в договоре купли - продажи это не оговорено, то платить должен продавец.

Валерия Рыбка

при продаже квартиры продавец должен предоставить справку в регистрационную палату о том, что по данному виду собственности не имеется ни какой задолженности . это упущение не только покупателя, но и регистрационных органов. лично мне не могли продать дом продавцы, пока не был погащен ими долг, такие условия ставила регистрационная палата.