Светлана Щипкова

Подскажите, пожалуйста. я меняю паспорт в связи с 20 летием.

В паспортном столе у меня приняли документы необходимые для замены паспорта и спросили военный билет. Я сказал что у меня только приписное так как у меня отсрочка. Сотрудник паспортного стола сказал мне что бы я сходил в военкомат и проставил в приписном отметку об отсрочке иначе мне паспорт не выдадут. Законны ли требования сотрудника паспортного стола То что отсрочка у меня по учебе я не говорил.

А справкой с места учебы можно будет отделаться?

Юрий Волков

Это самодеятельность паспортистки. Шли её лесом.

Александр Михайлов

перечнь доков для замены паспорта на сайте ФМС.
Он исчерпывающий.
Всё остальное - самодеятельность на местах.
если не отдадут паспорт - можешь обжаловать их действия.
Их штрафуют вообще то за превышение полномочий.

Виктор Пашин

Вообще-то, для замены паспорта гражданин действительно должен представлять военный билет, в числе других документов, необходимых для ПРОСТАВЛЕНИЯ в паспорте соответствующих отметок (п. 35 и 35.4 "Административного регламента ФМС ...по выдаче, замене и ...учету паспортов гражданина РФ... ", утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 в ред. от 28.10.2011)
НО.. . п. 23 того же Регламента УСТАНОВЛЕНО, что НЕпредставление
ВОЕННОГО БИЛЕТА, а также свидетельств о рождении детей в возрасте до 14 лет, документов, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельств о заключении/расторжении брака, НЕ является основанием для ОТКАЗА в выдаче паспорта.
Так что ОТКАЗ по такому основанию будет являться административным правонарушением сразу по двум статьям КоАП РФ (ст. 19.1. Самоуправство и ст. 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) .
Напомните об этом сотруднику ФМС (или его непосредственному начальнику) и думается, что Ваш вопрос легко разрешится даже без письменного обращения в прокуратуру…
Удачи.