Кристина

Смирнов в течении 10 дней с 97 по 2007 год работал по договору подряда. В трудовой книжке об этом не сказанно.

Будет ли это входить в трудовой стаж?

Галина Лебедева

А эти 10 дней большую погоду сделают

Анна Туралина

10 ддней или лет?? ?

если лет то Вам нужно было в судебном порядке пробовать признать ваш договор трудовым

Анастасия Власова

Великоваты дни получаются, с 97 по 2007 год.

Наташа Журавлёва

это задача или как? Капитан Очевидность, решив стать юристом, считает что договор подряда это не трудовой договор и поэтому трудового стажа тут быть не может в принципе.

Алексей Моргунов

В трудовой книжке об этом ничего и не должно быть "сказано"

Шамка К

Это задача с перевранными годами?

Алексей Миняев

В соответствии с статьей 7 Федерального закона N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, должны быть застрахованы.
В трудовой стаж для начисления пенсии, в первую очередь, засчитывается период работы по трудовому договору (в соответствии с записью в трудовой книжке) . Однако, помимо этих периодов, в трудовой стаж будет засчитываться работа по гражданско-правовым договорам, если они оформлены в соответствии с законодательством. А именно:
- договор оформлен на весь срок выполнения работ (оказания услуг) ;
- в период действия такого договора наниматель производит за работника отчисления в пенсионный фонд.
Таким образом, право на обязательное пенсионное страхование реализуется путем уплаты страховых взносов в период действия договора подряда.
Период работы по договору подряда не вносится в трудовую книжку, т. к. это не трудовой договор, а гражданско-правовой (т. е. права и обязанности сторон по нему не регулируются нормами трудового права: так, на работника не распространяются определенные трудовые обязанности: он не должен соблюдать нормы внутреннего распорядка предприятия и вправе сам организовывать и планировать выполнение своей работы) .
В случае необходимости представляется оригинал договора подряда, например, в территориальное отделение Пенсионного фонда вместе с трудовой книжкой.

Дмитрий Слеза

не поняла.. с 1997 по 2007? или ошибка?? ? с 1 января 2002 года в расчет страховой части включаются страховые взносы... а трудовой стаж-это понятие, применяемое до 1 января 2001 года.