Людмила Макеева

Что такое гомогенизированный сок? ? Купила сегодня томатный сок " любимый " , а там эта надпись. Что это значит??

Марьяна Ова

Разтёртый с мякотью до однородного состояния. Например картофельное пюре может быть двух видов - гомогенизированное и с комочками. Как и манная каша.

Ан
Анна

Гомогенизированные продукты — это тонко измельченные продукты, прошедшие специальную термообработку, что позволяет увеличить срок их годности. Такие продукты используются в детском и диетическом питании. Они не вызывают раздражения пищеварительного тракта и лучше усваиваются организмом.

Ольга Фёдорова

Не пей, гомиком станешь! )

Сергей Масленников

Гомогенизация – процесс создания однородной структуры продукта: все компоненты сока или пюре тщательно измельчаются и перемешиваются. Эта процедура нередко применяется в пищевой промышленности. Например, в производстве сливочного масла, маргарина, майонеза, пюре, паштетов, а также соков. Если производитель указывает, что сок гомогенизированный, значит, в этот продукт входят все компоненты химического состава плодов, в том числе и нерастворимые: клетчатка, полуклетчатка, протопектин, жирорастворимые пигменты. Эксперты утверждают, что благодаря полному сохранению составных частей сырья ценность таких соков с мякотью выше, чем осветленных. В 9 из 10 продуктовых магазинов США на витринах лежат просроченные продукты. К такому неутешительному результату в ходе исследований пришли сотрудники Департамента здравоохранения штата Мичиган. Причем самыми опасными для покупателей городами являются Нью-Йорк, Майами, Чикаго, Лос-Анджелес и другие мегаполисы. Правда, в США и штраф за «просрочку» исчисляется гораздо более крупными суммами, чем в России. Так, в сентябре 2008 года генпрокуратура Нью-Джерси оштрафовала популярный гипермаркет «Райт Эйд Корп» за торговлю просроченным товаром на 475 тысяч долларов.
Более трех миллионов проверок пищевых продуктов в год, которые показывают улучшение качества продовольствия, проводят специалисты Роспотребнадзора. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, которое состоялось в сентябре 2010 года.

Нуралы

Однородная смесь.