Ирина Быкова

могут ли лишить работника премии за несвоевременную сдачу экзаменов по ТБ и в каком размере?

Виктория Маслова

Лишить премии - это самое малое. В порядке статьи 76 ТК РФ работодатенль ОБЯЗАН отстранить Вас от работы. Да еще и зарплату не платить до того времени, как Вы экзамены не сдадите. "Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой ( части 1 и 2 статьи 76 ТК РФ) ".

Надежда Нестерова

Это должно быть предусмотрено в колл. договоре. Если что, профкомы кое-где остались..

Юл
Юлия

Смотри кол. договор. Если экзамен не сдал (просрочил) должны отстранить от работы. Тогда зарплата не начисляется.

Мария

Премии не лишают, а ДАЮТ при качественном выполнении работ.

Лев Слонимский

См. ваш трудовой договор, а также коллективный договор. Что там на этот счет говорится?