Алексей Шувалов

Основные группы акмеистов?

Павел Усачев

поэты-акмеисты:
Ахматова Анна
Гумилёв Николай
Городецкий Сергей
Зенкевич Михаил
Иванов Георгий
Кривич Валентин
Лозинский Михаил
Мандельштам Осип
Нарбут Владимир
Шилейко. Владимир.

Познакомиться с этим литературным течением Серебряного века -в Google -"АКМЕИЗМ".

Нурали Садуллаев

Поэты-акмеисты: ТРИ ГРУППЫ - "цех поэтов", эзотерики, семантики.

= = = =

В литературоведении существуют различные трактовки группы тех, кого можно отнести к акмеистам. Некоторые ограничивают круг акмеистов Гумилевым, Ахматовой и Мандельштамом, иногда, напротив, к акмеистам относят практически всю постсимволистскую поэзию.

О. А. Лекманов предлагает следующее, наиболее объективное, определение: он представляет акмеистов в виде трех кругов разного охвата с единым центром - Гумилевым.

«ПЕРВЫЙ, самый широкий круг, образуют участники "Цеха поэтов".

ВТОРОЙ круг - собственно шесть акмеистов (Н. Гумилев, С. Городецкий, О. Мандельштам, А. Ахматова, В. Нарбут, М. Зенкевич) .

ТРЕТИЙ, наиболее эзотерический, - стихотворцы, чью поэтику, в соответствии со сложившейся традицией, мы будем именовать "семантической"

(Мандельштам, Ахматова, Гумилев) » Лекманов О. А. Книга об акмеизме и другие работы. - Томск: Водолей, 2000. - 704 с. - С. 13-14.)