Татьяна Зорина

Не можем выбрать газовый котел на дачу.

Посоветуйте пожалуйста! Нужен на дачу отопительный двухконтурный газовый котел, мощностью приблизительно от 18 до 24кВт, не дорогой (мак 30т. ) , чтобы был прост в управлении, до этого был ferroli Domitech D24F за один сезон ломался 5 раз, в итоге совсем сдох. Газ у нас от баллонов, подключится к трубе мы ни как не можем. Электрические водонагреватели не предлагайте пожалуйста, это очень дорого, с учетом того, что сейчас еще и нормы по электр. вводят.

Таня Морудова

У меня ТЕРМОНА семь лет стоит тфу тфу не разу. Зайдите на сайт Термона рус. посмотрите может что то подберете или на сайт мособлгаз интернет магазин там тоже есть

Владимир Мальцев

В моей "родной деревне" газ провели в 1971 году. Тогда же все поставили себе отечественные АГВ - выбора в те годы не было. Они служат всем поныне.

Dursun Can Selcuk

Посмотрите котлы Жуковского завода.

Наталья

Если рассматривать бюджетный вариант, то можно Протерм Гепард Очень надежный, но значительно дороже - котел Вайлант Атмотек.
Котлы протерм наиболее оптимальны по соотношению цена/качество. Вайлант - известный лидер рынка газовых котлов. (Вайлант, кстати, впервые и сделел настенную модель, а не напольную) . На сайте Теплодин смотрите подробнее.

Иван Александров

Вы сначала не написали, что "газ у вас от баллонов". А это радикально меняет дело! Баллонный газ - это продукт нефтепереработки, и цена на него - половина цены бензина, такое соотношение сохранится и впредь. Да еще и нередкие случаи недолива сжиженного газа в баллоны... Без штанов вы останетесь с таким отоплением по-любому!
Мы на даче обогреваемся твёрдым топливом и очень довольны, ни на что другое переходить не будем - кроме разве что если когда-то проведут магистральный газ. Очень довольны своей печкой "Профессор Бутаков" - весьма грамотно спроектирована, а серийное заводское изготовление исключает случайности. Бросовой древесиы, слава Богу, кругом навалом, да и будылья есть, хоть Подмосковье не степная зона: их очень легко заготавливать, и они прекрасно горят.

Насчёт же газового котла - не забудьте, что для баллонного газа не годится котёл, рассчитанный на магистральный газ, надо заменять форсунки.
А вот насчёт электричества - можете учесть опыт наших соседей. Они купили себе трансформатор, какой обычно ставят на всю деревню, и подвели к нему высоковольтную линию в параллель с той, что питает деревню. Всё, разумеется, по согласованию с Энергосбытом. Теперь покупают высоковольтное электричество у Энергосбыта по оптовой цене без всяких ограничений, избытки энергии 220v продают соседям - все довольны. Капитальные затраты, на которые им пришлось пойти, конечно, по силам не каждому.