Максим Брюлов

из за чего у 1.5 месячного ребенка сильно пахнет моча?

Diana Sidali

Советую срочно обратиться к врачу и сдать анализ мочи, не затягивайте. И начните допаивать ребёнка чистой водичкой.

У меня была аналогичная ситуация: ребёнку 3 года, начал писаться в штанишки (думали, что заигрывается, балуется) , потом пожаловался, что писать больно и одновременно появился неприятный запах у мочи. Обратились к врачу, оказался запущенный цистит, который очень быстро перешёл в пиелонефрит (воспаление почек, лечили в больнице антибиотиками) . Причина - совокупность нескольких факторов: очень мало давали ребёнку простой воды (только компоты и соки) + фимоз (сужение крайней плоти, являющееся нормальным для младенцев) . Таким образом, моча была очень концентрированная, а отток её из мочевого пузыря - затруднён и т. д. Лечение: обильное питьё, регулярное опорожнение мочевого пузыря. Потом даже пришлось сделать обрезание, потому, что были рецидивы. Помогло)) )

*** Сложно бывает собрать мочу у такого маленького ребёнка. Мы раздевали малыша и дежурили рядом с банкой. Сейчас в аптеке продаются специальные мочесборники для мальчиков. Для девочек, слышала, что под попку кладут тарелку. Только долго на холодной тарелке ребёнка не держите..)

Валентин Понимающий

смотря чем пахнет... если аномально то может быть инфекция... у девочек например, при неправильном подтирании, может завестись кишечная палочка в моче.